危险品运输从业资格证和押运证一样吗,渡船要不要营运证交通运输部解答

这篇文章知识点为您总结归纳如下:危险品押运员从业资格证模拟考试一点通、道路运输危险品押运人员从业资格证

危险品押运员从业资格证模拟考试一点通

文章作者:海外网

来源:交通运输部

“交通运输部”微信公众号9月8日消息,该部针对部分网友提出的热点问题进行解答,具体内容如下。

问:我是一名危险品运输驾驶员,我开危险品车合法,押运危险品车不合法?因为需要押运证,我觉得危险品运输从业资格证应该包含危险品押运证才合理。

答:根据《道路运输从业人员管理规定》,第十一条 道路危险货物运输驾驶员应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故;(四)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上或者接受全日制驾驶职业教育的;(五)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(六)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

第十二条 道路危险货物运输装卸管理人员和押运人员应当符合下列条件:(一)年龄不超过60周岁;(二)初中以上学历;(三)接受相关法规、安全知识、专业技术、职业卫生防护和应急救援知识的培训,了解危险货物性质、危害特征、包装容器的使用特性和发生意外时的应急措施;(四)经考试合格,取得相应的从业资格证件。

驾驶人员和押运人员是两类不同的从业人员资格类别。

问:渡船要不要营运证?

答:根据《国内水路运输管理条例》《国内水路运输管理规定》(交通运输部令 2020年第4号), 水路运输经营者应依法取得《国内水路运输经营许可证》并向相应船舶配发《船舶营业运输证》;载客12人以下的客运船舶以及乡镇客渡船运输的管理办法,由省、自治区、直辖市人民政府另行制定。

问:货运资格证超过多少天不能换证?

答:根据《道路运输从业人员管理规定》(交通运输部令2019年第18号)有关规定,道路运输从业人员从业资格证件有效期为6年,道路运输从业人员应当在从业资格证件有效期届满30日前到原发证机关办理换证手续。超过从业资格证件有效期180日未申请换证的,由发证机关注销其从业资格证件。

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《危险品运输从业资格证和押运证一样吗,渡船要不要营运证交通运输部解答》
文章链接:http://www.0775fcw.com/387.html
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

法人失联注销公司/公章丢失注销公司/被罚款注销公司/特殊渠道注销疑难杂症公司/食品经营许可证等资质代办

广西南宁专业十年公司注销平台(口碑好)经理电话:13877120151