劳动法案例专栏_劳务派遣协议未约定公积金费用承担主体,应由用人单位还是用工单位承担_

通过这篇文章,您可以了解到这些问题:单位不给劳务派遣人员交住房公积金怎么办、劳务派遣单位违反劳动合同法规定,给被派遣

单位不给劳务派遣人员交住房公积金怎么办

什么是劳动法·案例专栏?

劳动法·案例专栏是一个分享真实法律案例,并由专业律师提出具有针对性和指导性建议的栏目。在这里,我们对当下的热点劳动问题进行探讨,为用工单位、劳动者提供专业法律分析。

如何参与到劳动法·案例专栏?

如果您在工作中有相关的劳动法律问题与疑惑,可直接在文末评论分享您的问题,或将相关法律问题通过公益法律服务热线 400-103-0036 反馈客服代表,我们将做好记录并提供给律师,专业律师将不定期抽取相关疑问进行专题分析。

司法观点

《住房公积金管理条例》不能直接用于确定劳务派遣单位与用工单位的民事权利义务关系。在合同无约定,且无法适用《合同法》第六十一条确定住房公积金费用支付义务人的情况下,法院可依据“公平原则”进行认定。

基本案情

A人力资源公司作为劳务派遣单位、B光电公司作为用工单位,于2008年前建立劳务派遣合同关系,书面合同每年一签,约定:A公司根据B公司需求派遣劳务人员;B公司应向A公司支付的派遣费用包括派遣人员的劳务报酬、社会保险费用、派遣服务费和风险金;其中劳务报酬由B公司发放,另B公司按每人每月25元的标准向A公司支付派遣服务费和按每人每月15元的标准向A公司支付风险金。合同未对住房公积金费用的承担主体作出约定。

2012年底,双方的劳务派遣合同关系结束。期间,双方均未缴存被派遣劳动者的住房公积金。经劳动者向公积金管理中心投诉,A公司和B公司协商,由B公司负担劳动者住房公积金单位缴存部分,并由A公司办理了补缴。后A公司向B公司要求支付补缴的住房公积金费用,B公司拒不支付。A公司遂将B公司诉至法院,要求判令B公司向A公司支付代为缴纳的住房公积金费用。庭审中,B公司辩称,其与劳动者不存在劳动关系,住房公积金费用应由用人单位A公司承担。

法院裁判

在合同没有就单位为被派遣劳动者缴存的住房公积金的承担作出约定时,该费用应由劳务派遣单位还是用工单位承担,本院认为:

第一、根据我国《合同法》第六十一条的规定,当事人在合同中就有关内容没有约定或者约定不明确,可以协议补充,不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

本案中,原、被告双方虽然有着多年的劳务派遣合作,但双方在劳务派遣合同关系存续期间从未为被派遣劳动者缴存住房公积金,本案诉讼前被告曾承担张某等7名被派遣劳动者住房公积金的单位缴存费用,系原、被告双方就特定内容的专项确定,不能据此判定双方就单位为被派遣劳动者缴存住房公积金的费用负担已达成补充协议,也不能判定双方已就此费用的负担形成交易惯例,故原告认为双方已通过作为的方式就单位为被派遣劳动者缴存住房公积金的费用负担作出明确的诉称意见,本院不予采纳。

第二、根据我国《劳动法》的相关规定,劳务派遣涉及三方主体,即劳务派遣单位、用工单位和被派遣劳动者,劳务派遣单位作为用人单位与被派遣劳动者订立劳动合同,履行用人单位对劳动者的义务,另国务院《住房公积金管理条例》明确,单位应为在职职工缴存住房公积金,这些规定系是从行政管理的角度,明确用人单位与劳动者之间的有关权利义务,但不能直接用以作为确定劳务派遣单位与用工单位之间民事权利义务的依据。从这些规定可得出,劳务派遣单位是为被派遣劳动者办理住房公积金缴存的责任主体,但不能由此推定单位为被派遣劳动者缴存住房公积金的费用即由劳务派遣单位最终承担。故被告关于被派遣劳动者系与原告签订劳动合同,原告是用人单位,住房公积金应由原告承担的辩称,本院不予采纳。

第三、本案应当基于合同法的“公平原则”来确定系争费用的承担主体。首先,从劳务派遣服务报酬的合理性角度,本案中,原告根据被告需求向被告派遣劳务人员,被告按每人每月25元的标准向原告支付派遣服务费,按每人每月15元的标准向原告支付风险金,据此原告为被告提供服务所获得的报酬总计为每人每月40元,而为本案涉及的10名被派遣劳动者补缴的住房公积金每人每月均超过100元,有的超过250元,若由原告承担单位为被派遣劳动者缴存的住房公积金,就是要以40元的服务报酬承担超过100元的成本支出,显然不公平。其次,从劳动者付出劳动的受益者角度,本案中被告为被派遣劳动者的实际用工单位,被派遣劳动者为被告提供劳动,劳动所产生的价值由被告直接获益,原告并不参与分享劳动者所创造的价值,其从被告处获得的是提供劳务派遣服务的报酬,因此,根据“谁受益,谁负担”的原则,单位为职工缴存住房公积金是企业用工必然存在的成本,由用工单位承担,较为公平与合理。

综上,在本案原、被告双方没有就单位为被派遣劳动者缴存的住房公积金的承担作出约定的情况下,该费用应由用工单位承担即被告承担。

律师点评

上述典型案例涉及到了对劳务派遣中住房公积金费用承担主体的认定,我们对此作几点阐释:

1.不能直接适用《住房公积金管理条例》来认定劳务派遣中公积金费用的承担主体

《住房公积金管理条例》虽然明确了用人单位是劳动者住房公积金的缴存责任主体,但这仅是从行政管理的角度明确了用人单位与劳动者之间的权利义务,而在劳务派遣中,除了用人单位与劳动者,还涉及到用工单位这一主体,因此不能直接适用《住房公积金管理条例》来确定劳务派遣单位与用工单位之间的民事权利义务。

2、劳务派遣合同有约定的,从其约定

劳务派遣单位与用工单位完全可以在劳务派遣协议中约定劳务派遣的有关事项,确定双方的权利义务。如果劳务派遣协议约定了住房公积金费用的承担主体,则承担主体应按照约定全面履行自己的义务。

3、劳务派遣合同未做约定,如何确定公积金费用承担主体?

首先,劳务派遣单位可以与用工单位协商一致订立补充协议,对该事项作出明确约定。

其次,如果双方不能协商一致达成补充协议,则按照双方此前的交易习惯来确定。

最后,如果上述方式均无法确定费用承担主体,则法院可依据“公平原则”来确定双方的权利义务关系。例如本案中,A公司与B公司均是商事主体,建立劳务派遣关系的目的也是为营利,A公司的报酬为每人每月40元,同时B公司可以获得劳动者创造的经济利益。被派遣劳动者的住房公积金每人每月均超过100元,如果该笔费用让A公司承担,则A公司建立劳务派遣关系所投入的成本超过其所能获得利益的两倍。这显然不符合商事主体营利的市场经济规律,也不符合订立合同的公平原则。

往期回顾

▲劳动法案例专栏 | 从巨额赔偿金案件看劳动人事合规管理的重要性

▲劳动法案例专栏 | “劳动还是劳务”巧妙影响裁判者内心确认打赢法律关系定性攻坚战

▲劳动法案例专栏 | 保密费不能代替竞业限制经济补偿

▲劳动法案例专栏 | 证据的取证要点

▲劳动法案例专栏 | 公司高管、人事负责人未签劳动合同用人单位是否应支付二倍工资?

▲劳动法案例专栏 | 用人单位违法解除劳动合同的情况下,劳动者是否还需要遵守竞业限制约定?

▲劳动法案例专栏 | 因公借款是否属于人民法院受案范围

▲劳动法案例专栏 | 达到法定退休年龄人员能否建立劳动关系?

▲劳动法案例专栏 | 单位“应当知道”职工处于医疗期仍解除劳动合同,应属违法

▲劳动法案例专栏 | 社会主义核心价值观对于用人单位病事假合规管理的影响

▲劳动法案例专栏 | 补签、倒签劳动合同用人单位应否支付二倍工资?

▲劳动法案例专栏 | 劳动者确认与用人单位再无争议后能否再行主张带薪年休假工资和项目提成?

▲劳动法案例专栏 | 工伤职工能否被裁员

▲劳动法案例专栏 | 培训机构老师离职后开办补习班,是否需承担竞业限制违约金?

▲劳动法案例专栏 | 用人单位与劳动者签订的劳务协议能否认定为双方存在劳动关系?

▲劳动法案例专栏 | 员工拒绝企业同城内搬迁, 用人单位能否以严重违反规章制度 解除劳动合同?

▲劳动法案例专栏 | 用人单位能否依据规章制度将劳动者的医疗期按旷工处理?

▲劳动法案例专栏 | “长期两不找”的法律分析与风险防范

▲劳动法案例专栏 | 用人单位辞退未签订劳动合同的员工是否支付赔偿金

▲劳动法案例专栏 | 企业对员工承担安全生产教育义务的纬度分析——以一则员工外出溺亡索赔案件为例

▲劳动法案例专栏 | 在补休和加班费之间,劳动者有决定权吗?

▲劳动法案例专栏 | 二倍工资那些事儿之特定岗位员工

▲劳动法案例专栏 | 关于员工加班的那些事

▲劳动法案例专栏 | 未依法办理就业证的外国人与用人单位签订的劳动合同的效力如何认定?

▲劳动法案例专栏 | 劳动争议案件是否可以约定管辖?

▲劳动法案例专栏 | 从一则案例看用人单位调整劳动者工作岗位的法律风险

▲劳动法案例专栏 | 偶遇

▲劳动法专栏 | 劳动合同中的无效条款

▲劳动法案例专栏 | 二倍工资那些事儿之仲裁时效

▲劳动法案例专栏 | 企业单方变更用人单位,是否构成违法解除劳动合同

▲劳动法案例专栏 | 试用期解除劳动合同不可任性!

▲劳动法案例专栏 | 浅析主播与传媒公司的劳动关系认定

▲劳动法案例专栏 | 从一则案例看股东能否与公司建立劳动关系?

▲劳动法案例专栏 | 劳动关系与委托代理关系的区分

▲劳动法案例专栏 | 二倍工资那些事儿之补签劳动合同

▲劳动法专栏 | 用人单位未向劳动者支付哪些劳动报酬,劳动者有权要求解除劳动合同,并要求用人单位支付经济补偿金?

▲劳动法?案例专栏 | 劳动者自愿放弃社保,能否再以单位未依法缴纳社保为由要求经济补偿?

▲劳动法?案例专栏 | 合伙人劳动合同解除案

律师简介

张振超,众成清泰(青岛)律师事务所劳动法律事业部律师,擅长劳动法律事务和公司股权业务。张律师具备深厚的法律理论功底,拥有丰富的诉讼和非诉讼业务经验,办案严谨认真,擅于运用大数据时代的专业法律工具为客户提供高质量法律服务。电话 :邮箱:zhangzhenchao@jointide.com

赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《劳动法案例专栏_劳务派遣协议未约定公积金费用承担主体,应由用人单位还是用工单位承担_》
文章链接:http://www.0775fcw.com/784.html
本文由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎联系我们,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

法人失联注销公司/公章丢失注销公司/被罚款注销公司/特殊渠道注销疑难杂症公司/食品经营许可证等资质代办

广西南宁专业十年公司注销平台(口碑好)经理电话:13877120151